Назначения и особенности электрогенератора на дровах

Купить электрогенератор можно на различных видах топлива, не стало исключением и работа электрогенератора на дровах. Да-да, и такой вид генераторов существует. Единственное, он не нашёл широкого применения, однако некоторые люди отдают ему предпочтение. Честно говоря, совсем ещё недавно было тяжело себе изобразить самостоятельный источник электроэнергии, получаемый при помощи горения обычных дров. Конечно, на большую мощь не стоит рассчитывать, генератор способен выдать в среднем до 100 Вт., но и этого бывает достаточно.

Сфера потребления

Назначение дровяного генератора состоит из двух главных задач:

  1. Обеспечить электроэнергией объект при длительном отключении центрального электроснабжения
  2. Обеспечить объект малой мощностью электропитания, не подключённый к электрическим путям

Электрогенератор на дровах не сможет обеспечить мощные потребители электрического тока, поэтому его использование ограниченно лишь в области бытового назначения. Но, даже используя его в бытовых условиях, выдаваемая мощность электроэнергии не позволит подключать приборы с большой мощностью. Скорее всего, использование такого вида генератора подходит в небольшом гараже или дачном домике, туристическом походе, на охоте или рыбалке и т.п. Тем более лес способен обеспечить такой генератор топливом любого качества и количества.

Устройство и схема работы

В основу генератора входит термоэлектрический преобразователь, называемый элемент Пельтье, с помощью изменения температур которого, происходит вырабатывание электрического тока. Он содержит элемент, накрытый керамическим составом, представляя в сборе электрический изолятор. Один край изолятора даёт теплоту, а другая сторона это тепло принимает. В теле изолятора находится медный проводник с двумя полупроводниками p и n типов.

Так как электрогенератор потребляет дровяное топливо, то он может выполнять функцию плиты для приготовления пищи, для этого на нём может располагаться варочная панель. Из всего этого можно заключить, что генератор на дровах — это мини-комплекс по обеспечению электроэнергией маломощного оборудования с источником тепла и кухонной плитой.

Как уже писалось выше, дровяной электрогенератор способен вырабатывать небольшую мощность электрического тока напряжением всего 12В. Мало приборов в быту с такими параметрами подключения, в основном требующие стандартных 220В. Для того что бы преобразовать электрический ток, выходящий от генератора из 12В в 220В, необходимо прибегнуть к помощи такого устройства, как инвертор. Данное устройство трансформирует ток в необходимую мощность. После чего можно подключать общедомовые приборы 220В.

Помимо генератора малой мощности на дровах, есть более мощный представитель данного типа – электростанция автоматического вида. Данная техника выделяется более мощным оборудованием и размерами. Она также продуцирует электроэнергию, используя дрова или другие виды твёрдого топлива. Обычно в таких типах электрогенератора, инверторный трансформатор уже встроен, и на выходе находятся встроенные розетки, в которые можно подключать электрические потребители с мощность 220В.

Плюсы и минусы

Основным недостатком электростанций и электрогенераторов на дровах, остаётся высокая стоимость этой техники. Единственное, что может побудить к покупке это среднесрочная окупаемость по мере эксплуатации. Во-первых древесина стоит относительно дёшево по сравнению со стоимостью бензина или дизельного топлива. А во-вторых, электрогенератор не только вырабатывает электричество, но и выполняет функцию печи отопления и кухонной плиты. Техническими характеристиками допускается использование в виде топлива, по мимо дров и отходов деревообработки, так называемые топливные брикеты.

Выявленные плюсы

  • Генератор имеет возможность обогреть помещение до 50 куб.м.
  • Генератор может выполнять функцию кухонной плиты для приготовления пищи
  • Благодаря компактности, транспортировка не предоставляет больших хлопот
  • Довольно длительный срок эксплуатации
  • При круглосуточной эксплуатации высокопроизводительной электростанции на дровах, обслуживаемый объект будет снабжён не только электроэнергией, но и обеспечен теплом.

Решение о выборе

Исполнение автономного дровяного электрогенератора не представлено широким выбором, это сужает возможности поиска модели. Для дома, возможно, купить только печь-генератор, другого варианте попросту нет. Электростанции эксплуатируются на крупных промышленных и гражданских объектах, требуемая мощность потребления которых примерно 100-200 кВт.

Изначально есть необходимость произвести небольшой расчёт объекта, где планируется использовать генератор. Это позволит выбрать оптимальную мощность электрогенератора, рассчитать расход дровяного топлива и эффективность используемого устройства.

Рекомендации пользователям

Необходимо следить за достаточным количеством дров в топке, это будет поддерживать необходимо-высокую температуру для вырабатывания энергии. Электростанции могут иметь функцию автоматической подачи дровяного топлива.

Эксплуатация дровяных электрогенераторов подразумевает установку дымохода, при использовании в помещении. Также необходимо обеспечить пожаробезопасность при дымоотводе.

Генератор данного типа можно сконструировать самостоятельно, как альтернативу дорогостоящему оборудованию. Естественно, конструкцию нужно будет оснастить элементом Пельтье и приобрести инвертор, без которого невозможно будет подключить приборы мощностью 220В.

Назначения и особенности электрогенератора на дровах